Аквариумист: что любит и не любит?
Давайте рассмотрим такой вопрос: а что же нравится аквариумисту?

Конечно, самое главное, ему нравится, когда наблюдать за жизнью аквариума можно не сгибаясь или, наоборот, чтоб не задирать голову вверх. Поэтому совет - располагайте домашний водоем так, чтобы можно было комфортно смотреть как сидящему человеку, так и стоящему. Приблизительный ориентир: ваша макушка находится на одном уровне с верхушкой аквариума или немного ниже. Постарайтесь при этом позаботиться не только о самом себе, но и об окружающих, потому что со временем они заинтересуются вашим сокровищем и будут за ним наблюдать.



Еще аквариумисту нравится, когда техногенная суть домашнего водоема не бросается резко в глаза. Его раздражает чрезмерное наличие вечно путающихся под ногами и руками скрученных проводов (это, наверное, всех раздражает), шлангов и прочих деталей, без которых не обходится современный аквариум. Желательно (и обязательно) постарайтесь всю эту атрибутику надежно припрятать сзади, сбоку или снизу от аквариума. В-общем, необходимо сделать так, чтоб эти «детальки» не бросались в глаза.

    


Аквариумисту нравится, когда даже очень мизерный нужный уход за аквариумом не превращался в напряженную работу. Поэтому, если вы не собираетесь пользоваться услугами специализированных аквасалонов, то предусмотрите достаточное (приблизительно 20 см) свободное пространство над аквариумом, с помощью которого вы сможете производить смену воды и другие мероприятия по уходу за аквариумом без выкручивания своих же рук. Да, и не забудьте, что путь от аквариума до санузла должен быть коротким и без препятствий.


Ещё аквариумист любит, когда все необходимые принадлежности находятся у него под рукой. Просто отлично, когда рядом с аквариумом находится какая-нибудь тумбочка или полочка, в которую можно спрятать весь необходимый инвентарь для аквариума – корм, сачки, различные лекарства и реактивы, сифоны, прикладную литературу и прочее.


Аквариумисту нравится, когда его сокровище стоит не только для красоты, но и выполняет какую-нибудь полезную функцию, например, выполняет любые практические задачи формирования интерьера. Аквариум можно разнообразно использовать как «мебель». Хотя в стандартных ситуациях он был и будет чисто декоративным украшением помещения. Одновременно его можно использовать как украшающую перегородку в просторном помещении или как конечную часть мебельного гарнитура. А иногда аквариум используют как светильник или ночник.


Стоит заметить, что украшающая ценность аквариума- перегородки неоднозначна. С одной стороны, аквариум моментально бросается в глаза как объект, открыт для наблюдения и спереди, и сзади. Но, с другой стороны, это расположение несет в себе ряд недостатков: рыбы на прозрачном фоне выглядят менее привлекательно, чувствуют себя дискомфортно, т.к. при таком расположении аквариума им тяжело найти места, где можно спрятаться (тут только густые водоросли могут спасти), что отражается на интенсивности их колера. Кроме того, в таком случае будет трудно скрыть всю технику и электропроводку.

Аквариумист любит, когда аквариум выгодно смотрится в интерьере помещения, ради этого он может пойти на такие жертвы: готов отказаться от обоев с крупным, бросающимся в глаза рисунком, ярких фотографий и картин, близко располагающихся к аквариуму. Конечно, если аквариум является частью «картинной галереи», то другие «экспонаты» подбирают так, чтоб были сопоставимы размеры и тематика (т.е. близкая к природе и даже связанная с водой).

Аквариумист старается не располагать рядом с аквариумом книги с яркими корешками, статуэтки, вазы вызывающих форм и цветов, а также другой атрибутики, которая может отвлечь внимание от сюжета подводной жизни. Мебель предпочитается темно-коричневого цвета или нейтрального. Именно темно-коричневый оттенок выгодно выделяет освещенный аквариум.


Проще говоря, аквариумист делает все возможное и невозможное, чтобы аквариум был заметным, нарядным и зрелищным. Но, с другой стороны, на вкус и цвет товарищей нет; если вы не любитель классического стиля, не переживайте, идите по своему пути (пусть и нестандартному), лишь бы ваше «сокровище» соответствовало вашему пониманию красоты и было грамотным с точки зрения аквариумистики.

Источник: http://aquariumist.ru/publ/0-0-0-223-13
Категория: Аквариумы | Добавил: aquariumist (09.11.2011) | Автор: Аквариумист E
Просмотров: 1618 | Теги: аквариум нестандартный, наблюдать, подводная жизнь, домашний водоем, уход за аквариумом, аквариумист, мебель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: